2015 개정 과학 수업동영상 촬영용 수업지도안 |
1. 수업 설계
관련교과 |
과학 |
단원 |
지구계와 지권의 변화 |
성취기준 |
[과9025-1] 지진파를 이용하여 지구 내부의 층상 구조를 탐사하는 방법을 설명할 수 있다. |
||
학습 목표 |
간접적인 방법으로 지구내부를 탐사하는 이유를 설명할 수 있다. |
||
교수 학습 활동 |
∙ 내부가 보이지 않는 상자 속 내용물 알아맞히기 ∙ 간접적인 방법으로 물체의 내부를 알아낼 수 있는 방법 찾아보기 ∙ 지구 내부를 관찰하는 방법 간단히 알아보기 |
||
교수 학습 자료 |
개인별 활동지, 속이 보이지 않게 밀봉한 플라스틱 상자와 다양한 물체 |
||
관련 사이트 및 동기유발자료 |
∙ 학생중심의 과학 수업활동지 개발 – 한울중학교 과학교과 연구모임 ∙ 중학생을 위한 과학 정의적 특성 함양 프로그램 – 한국교육과정 평가원 |
||
교수학습 방법 |
실험 및 모둠 토의 |
2. 교수 학습 흐름도
도입 |
열어보지 않고 알 수 있을까? - 속이 보이지 않는 물체의 내부를 관찰하는 방법을 생각해 보기 |
|
|
전개 |
[전개 1] 상자 속에 든 물체 알아맞히기 (모둠 활동) [전개 2] 상자 속 물건은 무엇이었을까? (전체 활동) |
|
|
마무리 |
어떻게 지구 내부를 관찰할 수 있을까? 속이 보이지 않는 상자를 탐색하는 활동과 지구 내부를 탐사하는 방법을 연계 |
3. 지도상 유의사항
본 수업은 물체를 간접적으로 관찰해 보면서 지구 내부를 직․간접적으로 관찰하는 방법 및 각 관찰 방법의 장단점을 알아보기 위한 활동입니다. 본 차시 다음에는 지진파의 성질과 지진파를 이용한 지구 내부 탐사방법을 소개하는 수업이 이어집니다.
본 수업에서 사용한 상자는 내부가 보이지 않고, 흔들어도 파손되지 않으며 진동을 통해 내부에 들어있는 물체의 상태(고체, 액체, 기체)를 가늠할 수 있는 플라스틱 재질의 상자로 준비합니다, 상자 안에는 육면체 나무블록이나 공, 물풍선, 공기풍선 등 모양과 상태가 서로 다른 물건을 넣어서 학생들이 간접적인 관찰을 통해 물체의 모양과 상태를 추측할 있다는 것을 체험해보도록 합니다.
4. 교수 학습 과정안
교수 학습 |
교수-학습 활동 |
활동 유형 |
자료(♠) 및 유의점(※) |
||
흐름 |
과정 |
교사안내 활동 |
학생참여활동 |
||
도입 |
호기심 유발 및 본시활동 안내 |
▪ 물체를 간접적으로 관찰하는 방법 생각해 보기 - 선물상자를 열어보지 않고 선물의 종류를 알려면 어떻게 해야 할까? |
흔들어 봐요. 들어봐서 무게를 알아봐요. .. |
질의응답 |
♠개인 활동지
♠다양한 물체를 밀봉한 상자 여러 개, 모둠칠판과 마커 |
전개 |
[전개 1] 상자 속 물체 알아 맞히기 (모둠활동) |
▪ 속이 보이지 않게 밀봉된 상자 속에 들어있는 물체 맞히기 모둠별로 4개의 상자를 받아서 내부에 들어있는 물체가 무엇인지 관찰해봅시다. 단, 상자는 열어볼 수 없습니다. 상자 속에 들어있을 것 같은 물체의 이름과 그렇게 생각한 이유, 관찰방법을 상세히 적으세요. 모둠별로 상자 속에 든 물체의 이름을 모둠칠판에 적어서 앞에 붙입니다. |
▪ 학생들의 상자 관찰방법 상자 흔들어 보기 상자를 들어보면서 무게를 가늠해 보기 상자를 천천히 회전시키거나 굴려보면서 관찰하기 상자를 한쪽으로 천천히 기울이면서 관찰하기 상자에 귀를 대고 내부에서 나는 소리나 진동을 느껴보기 |
모둠 활동 |
|
[전개 2] 상자 속 물건은 무엇일까? (전체활동) |
▪ 상자 속 물체 확인하고, 관찰 방법 발표하기 상자 속에 들어있는 물체는 무엇인가요? 어떤 방법으로 상자 속의 물체를 관찰했나요? ▪모둠별로 관찰 결과에 점수부여 물체의 상태를 맞히면 1점, 모양까지 맞히면 2점입니다. |
상자를 관찰한 방법, 상자 속에 들어있다고 생각하는 물체의 이름 이야기하기 |
질의 응답 및 전체활동 |
||
마무리 |
어떻게 지구 내부를 관찰할 수 있을까? |
▪ 지구 내부를 관찰하는 방법 지구 내부를 관찰하는 방법에는 어떤 것이 있을까요? 오늘 관찰한 상자처럼 지구 내부도 직접 열어볼 수 없습니다. 그렇다면 어떻게 지구 속을 관찰할 수 있을까요? 여러분이 상자를 흔들어보면서 진동을 통해 내부의 물체를 확인한 것처럼 지구가 지진에 의해 진동하는 현상을 자세히 관찰하면 지구 내부를 조사할 수 있습니다. 다음 시간에는 지진 분석을 통해 지구 내부를 관찰하는 방법을 알아보겠습니다. |
직접 파 봐요.
흔들어 봐요.... 화산이 터질 때 나오는 물질을 조사해요.
▪ 문제 풀이 및 내용 정리 |
질의 응답 및 전체활동 |
'교육과정 > 2015 개정교육과정 - 창의융합형 인재 2015 개정교육과정으로 디자인' 카테고리의 다른 글
13차시 핵심개념 중심 학습_핵심개념으로 수학 교과 학습량 적정화 (0) | 2019.06.26 |
---|---|
국어과 성취기준 변화표(중학교) (0) | 2019.06.26 |
12차시 꿈과 끼를 찾는 자유학기제 모델링하기 (0) | 2019.06.26 |
11차시 중학교 교육과정, 이렇게 변했다. 1강_중학교 교육과정 개정의 특징 (0) | 2019.06.26 |
10차시 감성교육으로 창의 융합형 인재를 키워요.-체육수업 (0) | 2019.06.26 |